11 May J1

 প্রেস ওয়াচ রিপোর্টঃআজ বুধবার,১১মে,২০২২ খ্রি. তারিখে মুজিব শতবর্ষ এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান’র ১০২তম জন্মদিন উপলক্ষ্যে জানিপপ কর্তৃক আয়োজিত বর্ষকালব্যপী জুম ওয়েবিনারে এক বিশেষ্ আলোচনা সভার ২৮১তম পর্ব অনুষ্ঠিত হয়। জানিপপ-এর প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান প্রফেসর ড.মেজর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ, বিএনসিসিও’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন সোলমাইদ হাই স্কুল এন্ড কলেজের ভাইস প্রিন্সিপাল আফরোজা বেগম নীলা এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন চট্টগ্রাম থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী মাসুম আব্দুল্লাহ ও সিমরান ফেরদৌস সিনথিয়া,রাজশাহী থেকে ডা.মনোয়ার,নীলফামারী-জলঢাকা থেকে ফাতেমা-তুজ-জোহরা লিমা ও বি-বাড়ীয়া থেকে ডা. বায়েজিদা ফারজানা। সভায় গেস্ট অব অনার হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন ইউএন ডিজএ্যাবিলিটি রাইটস্ চ্যাম্পিয়ন আবদুস সাত্তার দুলাল ও রংপুর মহিলা আওয়ামীলীগের সভাপতি আর্জিনা খানম এবং মুখ্য আলোচক হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, গোপালগঞ্জ এর বঙ্গবন্ধু ইনস্টিটিউট অব লিবারেশন ওয়ার এন্ড বাংলাদেশ স্টাডিজ এর অধীনে পিএইচডি গবেষণারত প্রশান্ত কুমার সরকার। সভাপতির বক্তৃতায় ড.কলিমউল্লাহ বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সাংগঠনিক সফরের গুরুত্ব অনুধাবন করে সারাদেশ চষে বেড়িয়েছেন। আব্দুস সাত্তার দুলাল নাগরিকমুখী সুযোগ-সুবিধা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন এবং বঙ্গবন্ধুর মতো মানুষ এবং নেতৃত্ব সৃষ্টির জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানান। আর্জিনা খানম বলেন,বঙ্গবন্ধুর কোন বিকল্প নেই ।বঙ্গবন্ধুকে ভুলে গেলে জাতি বিপথগামী হবে। গবেষক আবু সালেক খান, নতুন প্রজন্মকে বঙ্গবন্ধুকে অনুসরণ করে নিজেকে প্রস্তুত করার আহ্বান জানান। প্রশান্ত কুমার সরকার স্বাধীনতানোত্তর বাংলাদেশেকে ঘিরে বঙ্গবন্ধুর ক্যারিশমেটিক কূটনৈতিক কার্যক্রমের উপর আলোকপাত করেন। আফরোজা বেগম নীলা জাতির পিতা বঙ্গবন্ধুর আদর্শ বাস্তবায়নের জন্য সকলকে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান। ফাতেমা-তুজ-জোহরা বলেন, নতুন প্রজন্মের কাছে বঙ্গবন্ধুকে ভিন্নমাত্রায় উপস্থাপনের ক্ষেত্রে জানিপপ গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে। দিপু সিদ্দিকী বলেন ,বঙ্গবন্ধু ছিলেন অগ্রগ্রামী এবং দূরদর্শী নেতা। সভাটি সঞ্চালনা করেন রয়েল ইউনিভার্সিটি অব ঢাকা’র সহযোগী অধ্যাপক,বিভাগীয় প্রধান ও ডেইলি প্রেসওয়াচ সম্পাদক দিপু সিদ্দিকী।