class29

২ জানুয়ারি ২০২২,রবিবার মহান কথাশিল্পী শওকত ওসমানের ১০৫ তম জন্মজয়ন্তী। আজ সকাল ৯ টায় মিরপুর বুদ্ধিজীবি সমাধিস্থলে পরিবারের পক্ষ থেকে কথাশিল্পী শওকত ওসমানের কনিষ্ঠপুত্র চলচ্চিত্র পরিচালক জা-নেসার ওসমান এবং কথাশিল্পী শওকত ওসমান স্মৃতি পরিষদের পক্ষ থেকে পরিষদের সাধারণ সম্পাদক দিপু সিদ্দিকী ফুলেল শ্রদ্ধা নিবেদন করেন । এসময় সমাজসেবক ইউনুস আজমেদ,সাংবাদিক প্রান্ত,বাবলু সহ সমাজের বিভিন্ন স্তরের প্রতিনিধি ও ভক্তবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন ।

দিবসটি উপলক্ষ্যে জাতীয় জাদুঘরের বেগম সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে বিকেল পাঁচটায় এক স্মরণসভা এবং চলচ্চিত্র প্রদর্শনীর আয়োজন করে কথাশিল্পী শওকত ওসমান স্মৃতি পরিষদ।

এতে পিতৃস্মৃতিচারণ করবেন কথাশিল্পীর ছেলে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী স্থপতি ইয়াফেস ওসমান এবং পৌত্র ইশরার ওসমান ।

১৯৯৮ সালের ১৪ মে, কথাশিল্পী শওকত ওসমান, মস্তিষ্কের সেরিব্রেয়াল এ্যটাকে অসুস্থ্য হয়ে চিকিৎসারত অবস্থায় ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। পরে তাঁকে মিরপুর বুদ্ধিজীবি কবরস্থানে সমাহিত করা হয়। কথাশিল্পী শওকত ওসমানের জন্ম পশ্চিম বঙ্গের হুগলী জেলার সবল সিংহপুর গ্রামে। তার পিতা শেখ মোহম্মদ ইয়াহিয়া, মাতাঃ গুলেজান বেগম।