europe

প্রেসওয়াচ ডেস্কঃ ইউরোপে আবারও মাথাচাড়া দিচ্ছে করোনাভাইরাস। অনেকে দেশ বিধিনিষেধ তুলে নেওয়ায় বাড়ছে সংক্রমণ। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা সতর্ক করে জানিয়েছে, ইউরোপে আগামী ১ ডিসেম্বরের মধ্যে কোভিডে আরও ২ লাখ ৩৬ হাজার মানুষের প্রাণহানির আশঙ্কা রয়েছে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার-ডব্লিউএইচও’র ইউরোপ শাখার পরিচালক হ্যান্স ক্লাগ সোমবার ডেনমার্কের কোপেনহেগেনে সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ‘গত সপ্তাহে ইউরোপে করোনায় মৃত্যুর হার ১১ শতাংশ বেড়েছে। আমাদের নির্ভরযোগ্য সূত্র জানিয়েছে, চলতি বছরের ১ ডিসেম্বরের মধ্যে ইউরোপে করোনায় মোট মৃত্যুর সংখ্যায় আরও ২ লাখ ৩৬ হাজার মানুষের মৃত্যু হতে পারে’।

করোনা মহামারিতে এ পর্যন্ত ইউরোপেই শুধু ১৩ লাখ মানুষ মারা গেছেন। সংক্রমণের ঊর্ধ্বগতিকে গভীর উদ্বেগজনক বলেছে সংস্থাটি। গত দুই মাসে ইউরোপের অধিকাংশ দেশে বহু মানুষকে টিকার আওতায় আনা হয়েছে। ফলে সংক্রমণও নিচের দিকে নেমেছে। কিন্তু কয়েকটি দেশে স্বাস্থ্যবিধি উপেক্ষা করায় আবারও শনাক্তের হার বাড়ছে।

ফলে চলতি বছরই ডিসেম্বরের ১ তারিখের মধ্যে ইউরোপে করোনায় মোট মৃতের সংখ্যা পৌঁছাতে পারে প্রায় ১৫ লাখ ৩৬ হাজারে। ২০১৯ সালের ডিসেম্বরে উৎপত্তি হয় করোনাভাইরাসের। এ পর্যন্ত মৃতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৪৫ লাখ ১৯ হাজারে।