18 kddapkamal sonia,baya manwar

প্রেস ওয়াচ রিপোর্টঃ শনিবার,২১ মে,২০২২ খ্রি. তারিখে মুজিব শতবর্ষ এবং জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান’র ১০২তম জন্মদিন উপলক্ষ্যে জানিপপ কর্তৃক আয়োজিত বর্ষকালব্যপী জুম ওয়েবিনারে এক বিশেষ্ সেমিনারের ২৯০তম পর্ব অনুষ্ঠিত  হয়।                                                                        

জানিপপ-এর প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান প্রফেসর ড.মেজর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ, বিএনসিসিও’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন রংপুর মহিলা আওয়ামীলীগের সভাপতি আর্জিনা খানম এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন,ফারইস্ট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ইংরেজি বিভাগের প্রভাষক কাজী ফারজানা ইয়াসমিন,মোঃ মোশারফ হোসেন লিপু, টাঙ্গাইল থেকে বঙ্গবন্ধু সৈনিক লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক সোনিয়া সিকদার ও নীলফামারী-জলঢাকা থেকে ফাতেমা-তুজ-জোহরা লিমা।  

সভায় গেস্ট অব অনার হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন ভারতের টেলিভিশন ব্যক্তিত্ব ও কলামিস্ট পিনাকী ভট্টাচার্য ও ইউএন ডিজএ্যাবিলিটি রাইটস্ চ্যাম্পিয়ন ও অনারারি প্রফেসর আবদুস সাত্তার দুলাল এবং মুখ্য আলোচক হিসেবে সংযুক্ত ছিলেন বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, গোপালগঞ্জ এর বঙ্গবন্ধু ইনস্টিটিউট অব লিবারেশন ওয়ার এন্ড বাংলাদেশ স্টাডিজ এর অধীনে পিএইচডি গবেষণারত প্রশান্ত কুমার সরকার।     

সভাপতির বক্তৃতায় ড.কলিমউল্লাহ বলেন,জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাঙালির স্বতন্ত্র জাতিসত্তার প্রতিষ্ঠাতা ।

আব্দুস সাত্তার দুলাল,সততার রাজনীতি চর্চার আহ্বান জানান ।

আর্জিনা খানম বঙ্গবন্ধুর কন্যা জননেত্রী শেখ হাসিনার হাত শক্তিশালী করার জন্য  বঙ্গবন্ধুর প্রেমিকদের প্রতি আহ্বান জানান ।

প্রশান্ত কুমার সরকার,জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের দূরদর্শী পদক্ষেপসমূহ তুলে ধরেন।  

ফাতেমা-তুজ-জোহরা লিমা,সামাজিক অবক্ষয় রোধে তরুণ প্রজন্মকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।

সোনিয়া সিকদার,বাংলাদেশের শিশু শিক্ষা ব্যবস্থাকে ঢেলে সাজানোর লক্ষ্যে যুগোপযোগী  পদক্ষেপ গ্রহণ করার জন্য সংশ্লিষ্টদের প্রতি আহ্বান জানান।    

সেমিনারটি সঞ্চালনা করেন রয়েল ইউনিভার্সিটি অব ঢাকা’র সহযোগী অধ্যাপক,বিভাগীয় প্রধান ও ডেইলি প্রেসওয়াচ সম্পাদক দিপু সিদ্দিকী।

সেমিনারে অন্যান্যদের মধ্যে সংযুক্ত ছিলেন রাজশাহী থেকে ডা.মনোয়ার,বি-বাড়িয়া থেকে আইডিয়াল কিডস কেয়ার স্কুলের ভাইস প্রিন্সিপ্যাল বায়েজিদা ফারজানা।