275100166_525753615631306_472662141705640617_n

প্রেসওয়াচ রিপোর্টঃ“সত্তার গভীরে নীরবে” কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন অমর একুশে বইমেলায় সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে ১৫ মার্চ ২০২২, মঙ্গলবার “সত্তার গভীরে নীরবে” কাব্যগ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। সেনা কর্মকর্তা স্বপ্নীল সামছ(অবঃ) এর লেখা প্রথম কাব্যগ্রন্থটি প্রকাশ করেছে বাংলানামা। মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের সাবেক ভিসি প্রফেসর, ড. মেজর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ (বিএনসিসিও)। আরো উপস্থিত উপমহাদেশের প্রখ্যাত গজলশিল্পী আমিন বাদল, গীতিকার ও কবি মেজর পলক রহমান(অবঃ), সাবেক উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোহিত উল আলম ও যুগান্তরের বার্তা সম্পাদক হোসেন শহীদ মজনু, বইটির প্রচ্ছদশিল্পী সামিহা সেহমীম খান। অনুষ্ঠান উপস্থাপনা করেন বাংলানামার অন্যতম কর্ণধার নূরুল আলম মিল্কী। অনুষ্ঠানে কবি স্বপ্নীল সামছ তার বক্তব্যের শুরুতে মহান সৃষ্টিকর্তা, প্রয়াত পিতা-মাতাকে স্মরণ ও সহধর্মিণী,পরিবারের সকল সদস্য সহ কবিতা সৃজনে প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে জড়িত সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন এবং বলেন “সত্ত্বার গভীরে নীরবে” কবিতার গ্রন্থটি জীবনবোধ, বিভিন্ন ভেদাভেদকে নিয়ে, ধর্ম, বর্ণ, গোত্র, জাতীয়তা, হ্যাভ-হ্যাভনট, শোষক-শোষিতের বৈষম্য, জীবনের চাহিদা-প্রাপ্তি, বর্তমান ও শেষ ঠিকানা এবং তারপর অজানা অধ্যায় কৌতুহল ইত্যাদি বিষয়ে লিখিত পাঠকের যুবকী ভাবনার প্রতিফলন । কিছুদিনের মধ্যেই দেশপ্রেম বিষয়ে প্রকাশিত হবে “চেতনায় স্ফুলিঙ্গের বসবাস”, প্রেমের বিষয়বস্তু নিয়ে “হৃদয়ে ধানুকী” ও “শব্দের আড়ালে নিঃশব্দতায়”। প্রধান অতিথির বক্তব্যে প্রফেসর, ড. মেজর নাজমুল আহসান কলিম উল্লাহ (বিএনসিসিও) বলেন, জনাব স্বপ্নীল সামছ একজন উর্ধতন সামরিক কর্মকর্তা হিসাবে তিনি দক্ষতা ও সফলতার স্বাক্ষর রেখেছেন। তিনি আজ কাব্যগ্রন্থটির মাধ্যমে সাহিত্যে জগতে পদার্পন করেছেন, তার কাব্যগ্রন্থটির আলোকেই আমি আশা ব্যক্ত করছি তিনি সাহিত্যেও সফলতা লাভ করবেন। তাঁর উত্তরোত্তর সফলতা কামনা করছি।