min

সংস্কৃতি বিষয়ক প্রতিমন্ত্রী কে এম খালিদ বলেছেন, বাঙালির হাজার বছরের ইতিহাসে এ বঙ্গভূমি বাংলাদেশ কোনোকালে কোনো বঙ্গসন্তান তথা বাঙালি শাসন করতে পারেনি। বিভিন্ন সময়ে মোগল,পর্তুগিজ, ব্রিটিশ, বর্গিদের দ্বারা বাংলা নামক এ ভূখণ্ড শাসিত-শোষিত হয়েছে। তিতুমীর, সূর্যসেন, প্রীতিলতা, ক্ষুদিরাম প্রমুখ স্বাধীনতা সংগ্রামী বীর বিপ্লবীরা এদেশের স্বাধিকার ও স্বাধীনতার জন্য প্রাণান্ত চেষ্টা করেছেন, নিজেদের জীবন উৎসর্গ করেছেন। কিন্তু তারা কেউ সেই কাঙ্ক্ষিত স্বাধীনতা এনে দিতে পারেননি।

তিনি বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানই প্রথম বাঙালি যার নেতৃত্বে মহান মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে বাঙালি জাতি সেই কাঙ্ক্ষিত স্বাধীনতা অর্জন করে। তিনিই প্রথম বাঙালি যিনি বাংলাদেশ শাসন করেছেন।

সোমবার (৩ জানুয়ারি) বিকালে রাজধানীর বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘরের কবি সুফিয়া কামাল মিলনায়তনে জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী উপলক্ষ্যে জাদুঘর আয়োজিত ‘বঙ্গবন্ধু: বিকল্পহীন অদ্বিতীয় নেতা’ শীর্ষক বিশেষজ্ঞ বক্তৃতা ও সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধান অতিথি বলেন, সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাঙালির দুই প্রধান কবি কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ও জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের চেতনা ও আদর্শকে বুকে ধারণ করে শোষণ ও বঞ্চনামুক্ত, সমতাভিত্তিক, ন্যায়পরায়ণ অসাম্প্রদায়িক সোনার বাংলা গড়ার লক্ষ্যে আজীবন সংগ্রাম করে গেছেন। তিনি বাঙালি জাতীয়তাবাদের চেতনাকে সমুন্নত রেখেছেন।

আলোচনা সভা, সেমিনার, সিম্পোজিয়াম, ওয়ার্কশপ প্রভৃতি আয়োজনের ওপর গুরুত্বারোপ করে সংস্কৃতি প্রতিমন্ত্রী বলেন, এর মাধ্যমে নতুন প্রজন্ম আলোকিত জ্ঞানমনস্ক হয়ে বেড়ে ওঠার পাশাপাশি বঙ্গবন্ধু ও মুক্তিযুদ্ধসহ জাতির সঠিক ইতিহাস জানতে পারবে।

বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘর বোর্ড অব ট্রাস্টিজের সভাপতি অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিকির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. আবুল মনসুর।

সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন বিশিষ্ট লেখক, শিক্ষাবিদ ও সাংবাদিক আবুল মোমেন। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘর এর মহাপরিচালক খোন্দকার মোস্তাফিজুর রহমান।

পরে প্রতিমন্ত্রী বাংলাদেশ জাতীয় জাদুঘর এর নলিনীকান্ত ভট্টশালী প্রদর্শনী গ্যালারিতে পটুয়া কামরুল হাসানের জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষে জাদুঘর আয়োজিত শিল্পী কামরুল হাসানের শতচিত্রের বিশেষ প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন।