photo saida

Posted by: | Posted on: August 19, 2020

আগস্ট ১৯, ২০২০ |ডেইলি প্রেসওয়াচঃ একুশে পদকপ্রাপ্ত বাংলাদেশের প্রথম নারী আলােকচিত্রী সাইদা খানম এর মৃত্যুতে গভীর শােক ও দুঃখ প্রকাশ করেছেন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, (বেরােবি) রংপুর এর মাননীয় ভাইস-চ্যান্সেলর প্রফেসর ডক্টর মেজর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ, বিএনসিসি। আজ মঙ্গলবার (১৮ আগস্ট, ২০২০) রাত আনুমানিক ৩টার দিকে রাজধানীর বনানীস্থ নিজ বাসভবনে শেষ ন্নিশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তাঁর বয়স হয়েছিল ৮৩ বছর। এক শােক বার্তায় বেরােবি ভাইস-চ্যান্সেলর মরহুমার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনা এবং তাঁর শােক সন্তপ্ত পরিবার-পরিজন, সহকর্মী, শুণপ্হী ও শুভানুধ্যায়ীদের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।

শােক বিবৃতিতে প্রফেসর নাজমুল আহসান কলিমউল্লাহ বলেন, সাইদা খানম পঞ্চাশ এর দশকে বেগম পত্রিকায় আলোকচিত্রী হিসেবে কর্মজীবন শুরু করেন । তাঁর ছবি ছাপা হয় অবজারভার, মর্নিং নিউজ, ইত্তেফাক, সংবাদসহ বিভিন্ন পত্রিকায়। তিনি বিখ্যাত চলচ্চিত্র পরিচালক সত্যজিৎ রায়ের সাথেও কাজ করেছেন। ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধ শুরুর আগে ঢাকার আজিমপুরে অস্ত্র হাতে প্রশিক্ষণরত নারীদের ছবি তােলেন। আলোকচিত্রী সাইদা খানমের অনুপ্রেরণায় পরবর্তীতে এ সাহসিকতা ও মর্যাদাপূর্ণ পেশায় অনেক নারীর পদচারণা ঘটেছে। বেরােবি ভাইস-চ্যান্সেলর বলেন, বাংলাদেশে নারী জাগরণের অন্যতম পথিকৃ এ মহীয়সী নারী তাঁর কর্মের মধ্য দিয়ে চিরক্মরণীয় হয়ে থাকবেন।